Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.499
Eiserner Bandhelm
Völkerwanderungszeit, 5./6. Jhdt.
Einteilig geschmiedete Kalotte mit breitem, am Rand vernietetem Scheitelband. Am unteren Rand umlaufender, vernieteter Stirnreif. Gereinigter Bodenfund. Kleine Durchrostungen nahe des Scheitels, eine ca. 2 cm große Fehlstelle an einer Seite restauriert. Höhe 12,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3500 EURO