Los Nr.499
Eiserner Bandhelm
Völkerwanderungszeit, 5./6. Jhdt. Einteilig geschmiedete Kalotte mit breitem, am Rand vernietetem Scheitelband. Am unteren Rand umlaufender, vernieteter Stirnreif. Gereinigter Bodenfund. Kleine Durchrostungen nahe des Scheitels, eine ca. 2 cm große Fehlstelle an einer Seite restauriert. Höhe 12,5 cm.
Limit: 3500 EURO |
3500 EURO |