Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GERICHTS- UND FOLTERINSTRUMENTE

Los Nr.491
Henkersmaske
deutsch, 17. Jhdt.
Mehrfarbig gefasste Halbmaske aus getriebenem Eisenblech, der Rand mit starkem Leinenfaden umnäht. Anhängende Kapuze aus grobem, rotem Leinen mit innen vernähten Befestigungsbändern. Farbfassung stellenweise etwas bestoßen, kleine Durchrostung im Bereich der Nasenspitze. Höhe der Maske 18 cm.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 8000 EURO