Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.320
Miniaturskelett aus Elfenbein
deutsch, 18./19. Jhdt.
Detailgetreu geschnitztes Skelett aus Elfenbein mit feiner Alterspatina. Der Kopf mit beweglichem Kugelgelenk, Arme und Beine mit je drei beweglichen Gelenken. Kleine Altersschäden, die beiden unteren Rippen sowie ein Finger- und zwei Zehenglieder fehlen. Alte Reparaturstellen an zwei Rippen. Größe 29 cm.
Hochwertig gearbeitetes Memento Mori Kunstkammerobjekt.

Zustand: II- Limit: 5000 EURO