Los Nr.319
Memento-Mori-Elfenbeinschädel
deutsch oder flämisch, 17./18. Jhdt. Aufwändig geschnitzter, einteiliger Miniatur-Schädel mit fein gearbeiteten anatomischen Details. Die Schädelkalotte hohl gearbeitet. Ein teil des linken Unterkiefers fehlt, reparierter Bruch am linken Jochbein. Schöne Alterspatina mit vereinzelten Altersrissen. Höhe 5,2 cm. Meisterlich gearbeitetes Kunstkammerobjekt.
Zustand: III |
Limit: 2500 EURO |