Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.477
Bo (Mönchsstab)
Japan, Muromachi-Periode
Typischer Wanderstab mit aufwändig gearbeiteter Bronzespitze und innen liegender Montierung für eine Schwertklinge. Zweiteilig gearbeiteter, plastisch lackierter Holzschaft (leicht bestoßen), schwarz überstrichen. Rasselspitze aus Messing mit einem (von zwei) erhaltenen, einteilig gegossenen Bronzering. Im Schaft hölzerne Platzhalterklinge (Tsunagi). Länge 179 cm.
Zugehörige Schwertklinge in Sirasaya beiliegend. Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, kein Zori. Sugu Ha Hamon, der im oberen Drittel aufhört, daher kein Boshi erkennbar. Itame Hada. Nakago mit Kiri Yasurime, eine Mekugi Ana. Signiert "Sanetsugu". Dazu Kajihara Begleitpapier. Länge K/M 64 cm.

Zustand: II- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 5000 EURO