Los Nr.475
Shingunto eines Offiziers
Japan, Showa-Periode Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, leichtes Torii Zori. Nashiji-Hada. Schöner Gunome Choji Hamon, Boshi Ko Maru mit kurzem Kaeri. Akzeptabler Politurzustand mit kleinen Korrosionsflecken. Nakago Ubu, ein Mekugi Ana, Kesho Yasurime. Showa-Arsenalstempel und Nr. 315. Signiert "Dewa Kuni Gatsuyama Munemitsu, Showa Ju Hachi Nen Ni Gatsu Hi" (1943). Kupferhabaki, militärisches Eisentsuba. In braunem Ishimelack gefasste Wicklung über Same. Holzsaya mit Sabi-Ishime gelackt (Fehlstellen), Eisenbeschläge mit feinem Nanakogrund und Kirschblüten (leicht korrodiert). Länge K/M 65,8 cm, Gesamtlänge 98 cm. Qualitativ weit überdurchschnittliche Klinge in interessanter Montierung.
Limit: 3000 EURO |