Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.318
Memento-Mori Miniaturschädel
deutsch, 17. Jhdt.
Kleiner, fein geschnitzter Schädel aus schwarzem Horn. Auf der Kalotte montierte Hängeöse aus feuervergoldetem Messing. Daran anhängende, profilierte Erbskette aus vergoldetem Silber. Höhe ohne Öse 3,5 cm, Länge der Kette 14 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO