Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.317
Schädel mit magischem Quadrat
deutsch, 16./17. Jhdt.
Gut erhaltener, antiker, römisch/keltischer Schädel mit Unterkiefer und geringen Resten von Fundverkrustungen. Die Zähne unvollständig, teils ausgebrochen, Fehlstelle an der rechten Schädelseite. Auf der Kalotte im 16./17. Jhdt. graviertes magisches Quadrat mit Sator-Formel. Die gravierten Linien mit Resten von Schwärzung. Auf hölzernem Standfuß um 1800 montiert. Höhe 27 cm.
Dazu kleines, in goldgeprägtem Leder gebundenes Buch: Henry Fricx, "Les désirs de la mort", Brüssel 1773.
Das magische Quadrat mit der Sator-Schutzformel ist seit dem 15. Jhdt. nachgewiesen und besonders im süddeutschen Raum verbreitet. Dem in mehreren Richtungen zu lesenden Spruch "Sator Opera Tenet" (Der Schöpfer (Sämann) erhält sein Werk) wird Schutzfunktion besonders gegen Naturkatastrophen wie Feuersbrünste nachgesagt. Das Wort "Tenet" ist leicht als Kreuz zu interpretieren, gleichzeitig kann das Quadrat als Kryptogramm der Worte "Pater Noster" interpretiert werden. Vgl. Georg Laue, Memento Mori, S. 168.

Zustand: II- Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6600 EURO