Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.460
Wakizashi
Japan, Anfang Edo-Periode
Klinge Shobu Tsukuri, mittleres Torii Zori. Schwacher Gunome Midare Hamon, Hada und Boshi berieben, nicht erkennbar. Nakago mit zwei Mekugi Ana und Kiri Yasurime, Mumei. Vergoldetes Nijuhabaki, eisernes Nademarugata-Tsuba in Schlangenform. Fuchi/Kashira aus Shibuichi auf Mingakigrund, mit plastischem Frosch, Blättern, Schilfgras und fliegenden Enten. Bezeichnet "Masayuki". Schwarze Seidenwicklung über qualitätvoller Same, Schlangenmenukis. Braun gelackte Saya (leicht beschädigt, teils restauriert), die Oberfläche in Form eines morschen Astes, durch den sich eine Schlange aus graviertem Kupfer windet. Shirimono Kotsuka mit Moluskendarstellung. Länge K/M 38,5 cm, Gesamtlänge 57,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2800 EURO