Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.439
Kavallerierüstung
Decca-Hochland, Zentralindien, 17. Jhdt.
Helm aus drei getriebenen Eisenplatten, die mittlere gegratet. Im Scheitel Befestigungsloch für eine Helmspitze, vs. Aufnahme für ein Naseneisen. Alle drei Platten durch vernietete Messingringe verbunden. Anhängende, nicht zugehörige Helmbrünne aus sehr feinem, ebenfalls vernietetem Geflecht. Höhe 45 cm. Dazu ein langärmeliges Kettenhemd aus vernieteten Ringen, die Brust durch eingearbeitete größere Platten, der Rücken durch kleinere Lamellen verstärkt. Länge ca. 85 cm. Kettengeflechte von Helmbrünne und Hemd stellenweise beschädigt, Verschlusshaken fehlen, Rückenlamellen teilweise beschädigt. Alle Teile leicht rostig bzw. patiniert.

Zustand: II-III Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2600 EURO