Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.438
Silberner Samowar
Persien, Mitte 20. Jhdt.
Dreiteiliges Set, bestehend aus Tablett, Wasserbehälter und Teekanne. Die Oberflächen überreich graviert und punziert mit geometrischen Motiven, arabeskenförmigen Kartuschen und Tieren zwischen feinen Blütenranken. Jeweils arabisch gestempelt mit 84er-Silberpunzen. Prunkvolle Garnitur, partiell leicht angelaufen. Gesamthöhe 64 cm, Gesamtgewicht 5,62 kg.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 5200 EURO