Los Nr.436
Goldtauschierter Shamshir
Persien um 1800 Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge aus schön gemasertem Wootzdamast. Auf der Terzseite zwei messingeingelegte Kartuschen "Abbas, der Knecht des Herrn der Herrschaft" und "Arbeit des Assad Allah". Goldtauschierte Wootzdamast-Parierstange und Griffschienen (berieben) mit einer erhaltenen Beingriffschale, Knaufkappe fehlt. Schnurunterlegte und rs. messingdrahtvernähte, mit Chagrinleder bezogene Holzscheide (Teil am Mund fehlt). Goldtauschierte Tragespangen aus Wootzdamast mit floral getriebenem, silbernem Ortbeschlag. Scheide etwas geschrumpft. Länge 98,5 cm.
Limit: 3000 EURO |
5200 EURO |