Los Nr.314
Narwahlzahn
19./20. Jhdt. Großer, spiralförmig gewachsener Stoßzahn. Die Oberfläche etwas patiniert mit leichten Altersspuren. Länge 206 cm. In der Renaissance hielt man die Stoßzähne des Narwals für das Horn des legendären Einhorns und sprach ihnen heilende Kräft zu.
Limit: 4000 EURO |
6900 EURO |