Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.424
Kard mit silberner Turkmenenscheide
Persien um 1800
Kräftige Wootzdamastklinge mit geschnittenen Fadenzügen und goldeingelegtem Ornament am Rücken. Der beidseitige Ansatz und Griffzwinge mit negativ goldeingelegtem Schriftdekor. Intakte Griffschalen aus Walrosselfenbein mit stark beriebener Goldtausia auf der eisernen Griffschiene. Schwere, teilvergoldete und mit Kordeldraht verzierte Siberscheide. Kardlänge 35 cm.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 5000 EURO