Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.402
Silbermontierter Kinzal mit Gürtel
Georgien, datiert 1914.
Versetzt gekehlte, an der Spitze gegratete Klinge mit terzseitig gestempelter, kyrillischer Inschrift. Filigran- und nielloverzierter Griff mit zwei Ziernieten. En suite dekorierte Scheide mit rs. Datierung "1914" und langer, georgischer Nielloinschrift. Länge 49,5 cm. Das Gehänge mit schwarzem Lederriemen und georgisch beschrifteten, kompletten Riemenbeschlägen. Anhängendes Ledertäschchen mit S/W-Fotografie im filigranverziertem Silberrahmen. Gürtellänge ca. 100 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2700 EURO