Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1068
Sechs Messer und Gabeln aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Hofjuweliere des Zaren Nichols & Plinke, St. Petersburg
Ausführung, Gravuren und Punzen wie vor. Länge der Gabeln 21,5 cm, Gewicht 119 bis 121 g. Länge der Messer 29 cm.
Das umfangreiche Silberservice wurde als Bestandteil der Mitgift von Zar Nikolaus I. zum 18. Geburtstag der Großfürstin Olga Nikolaevna 1840 in Auftrag gegeben.

Zustand: I-II Limit: 2500 EURO