Los Nr.1060
Zwei Teller aus der Mitgift
Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg Weißes, glasiertes Porzellan, die hellblaue Fahne mit goldenen Kartuschen und Blattdekor, im Spiegel handgemalter Blütendekor. Im Boden stahlblau unterglasierte Marke "N I" der Kaiserlichen Manufaktur St. Petersburg, ein Teller monogrammiert "R". Durchmesser 25 cm. Dazu eine originale Schutzdecke aus hellrosafarbenem Samt. Das Service war ein Geschenk ihres Vaters, des Zaren Nikolaus I., und Bestandteil ihrer Mitgift. Von außergewöhnlicher Erhaltung und Qualität. Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).
Limit: 1800 EURO |