Los Nr.1041
Silbervergoldeter Wodkabecher mit transluzidem Email
Gebrüder Gratschov, St. Petersburg um 1870 Silber, vergoldet, durchbrochen gearbeitet und in feinster Qualität mit farbigem, durchscheinendem Email verziert. Im Boden kyrillische Juwelierspunze "Gratschov", Meisterpunze "AP" und St. Petersburger Feingehaltspunze für "88" zolotniki. Höhe 95 mm, Gewicht 85 g. Höchste russische Juweliers- und Emailkunst. Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).
Zustand: I |
Limit: 4000 EURO |
5600 EURO |