Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1197
Prunkfächer
Jules Donzel und Thierry & Breul um 1880
Handgemalte Szene einer höfischen Gesellschaft bei einem Picknick auf Waldlichtung, an der rechten Seite signiert "J. Donzel", rückseitig Signatur des kgl. bayerischen und kgl. englischen Hoflieferanten "Thierry & Breul, München". Die Stäbe aus Perlmutt mit teils durchbrochenem, erhabenem und vergoldetem Trophäen- und Floraldekor. Deckstablänge 31,5 cm. Im Etui mit hellblauem Samtbezug, auf dem Deckel in Gold aufgelegter russischer Doppeladler mit gefasstem, rotem Granat (kl. Absplitterung) und acht kleinen Diamantrosen. Weißes Seidenfutter, im Deckel erneute Hoflieferantenbezeichnung "Thierry & Breul Munich & London" unter englischer Königskrone. Im Boden Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland sowie ein handschriftlicher Namenzettel in Tinte der Gräfin "Sophie de Buxhoeveden".
Geschenk der Großfürstin Vera Konstantinovna an die Gräfin Sophie de Buxhoeveden (1830 - 1905), Tochter des russischen Generalleutnants Peter de Buxhoeveden (1784 oder 1792 - 1863) und Enkelin des russischen Generals und Feldherrn, Gouverneurs von Polen und Militärgouverneurs von St. Petersburg, Graf Friedrich von Buxhoeveden (1750 - 1811).
Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912).

Zustand: I- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 5000 EURO