Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1191
Bett und Beistelltisch
um 1870/80
Nussholzfurnier. Kopf- und Fussteil leicht beschnitzt, abnehmbare Seitenteile. Fehlstellen. Maße 206,5 x 112 x 102,5 cm. Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera Konstantinovna, Großfürstin von Russland, großer Schablonenbeschriftung "E.v.W. 69" ihrer Tochter Prinzessin Elsa von Württemberg sowie weitere Stempel.
Beistellisch mit Nussholzfurnier, die runde, abklappbare Tischplatte mit Rosettendekor aus intarsierten, verschiedenfarbigen Edelhölzern. Spiralig gedrehte Säule, drei Beine. Unterseitig wenige Reste des Inventaretiketts von Vera Konstantinovna. Kl. Fehlstellen. Höhe 56 cm, Durchmesser 55.5 cm.
Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912).

Zustand: II- Limit: 3000 EURO