56. Auktion
Onlinekataloge
Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |


Artikel / Informationen
RUSSIAN SALE

Los Nr.1020

Persönliches Tagebuch von Großfürstin Olga
2. Hälfte 19. Jhdt.
Hellbrauner Ledereinband mit dunkelbrauner Zierprägung und feiner Rautenverzierung, auf dem Einband eisengeschnittene Großfürstenkrone über den gotischen Lettern "O N". Die Seiten ohne Einträge, rund 1/5 der Seiten herausgerissen. Eisernes Schloss, der Schlüssel fehlt.
Zwischen 1881 und 1883 verfasste Großfürstin Olga Nikolaevna für ihre Enkelinnen, die Prinzessinnen Elsa und Olga, anhand ihrer zahlreichen Aufzeichnungen ihre Memoiren von der Kindheit bis zu ihrer Hochzeit 1846 und schreibt im Vorwort "Ich will versuchen, meine Erinnerungen zu sammeln und zusammenzufügen, damit ihr wisst, wie glücklich meine Jugend im Schutz der väterlichen Liebe war".
Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO
Währungsrechner / Currency converter
Zuschlag 2100 EURO

 


© Hermann Historica