Los Nr.1186
Prunkvoller Silberspiegel
Hoflieferant Sazikov, St. Petersburg, 1867 Silber, mehrteilig gearbeitet, am Oberrand Kartusche mit Monogramm "VK" unter russischer Großfürstenkrone. Seitliche Meisterpunze "Sazikov" mit Doppeladlermarke für Hoflieferanten, St. Petersburger Feingehaltspunze "84" und Jahreszahl "1867". Kristallglasspiegel. Rückseitig Nussholzauskleidung mit Etikett "H.V.v.W. - G.v.R" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Die Stellstütze und einige Schrauben fehlen, zaponiert. Maße ca. 65 x 50,5 cm. Sehr schöne Erhaltung. Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912).
Limit: 7500 EURO |
10000 EURO |