Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1177
Großformatige Portraitfotos
des Zarenpaares Alexander II. und Maria Alexandrovna um 1860
Hochovale Form (ca. 72 x 56 cm bzw. 67,5 x 54,5 cm). Das Foto des Zaren am rechten Rand signiert und datiert "Jos. Albert Mundren 1864". In identischen, vergoldeten Stuckrahmen (kl. Restaurierungen) mit rückseitigen Etiketten "ON" mit Nummerierungen der Großfürstin Olga Nikolaevna sowie "H.V.v.W. G.v.R. Privateigentum" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Rahmenmaße 91 x 74 cm.
Äußerst seltene und frühe Aufnahmen des Zarenpaares.

Zustand: I-/I-II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 6000 EURO