56. Auktion
Onlinekataloge
Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |


Artikel / Informationen
RUSSIAN SALE

Los Nr.1014
Tintenfass
Geschenk von Großfürstin Maria Pavlovna (1786 - 1859)
im russischen Stil gefertigt von August Wallack in Weimar, 1841
Bronze, aufwändig und fein ausgesägt, graviert und ziseliert, darunter blaues Glas auf guillochiertem Grund. Quadratische Form, einsetzbares Tintenfass mit Deckel, dreifache Federablage. Der Boden mit grünem Leder bezogen, im Zentrum goldgeprägte Herstellerbezeichnung "A. Wallack Weimar" sowie Inventaretikett "ON Villa" Olga Nikolaevnas und "H.V.v.W. - G.v.R. Privateigentum No. 978" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Maße 20,5 x 20,5 x 9 cm.
Karl Friedrich August Wallack (1815 - 1876), Bildhauer in Weimar, zugleich Groherzoglich-sächsischer Gürtlermeister am Hofe des Großherzogs Karl Friedrich von Sachsen-Weimar-Eisenach. 1840 veröffentlichte August Wallack das "Vollständige Handbuch des Gürtlers und Bronzearbeiters".
Großfürstin Maria Pavlovna (1786 - 1859), Schwester der Zaren Alexander I. und Nikolaus I., heiratet am 3. August 1804 Großherzog Karl Friedrich von Sachsen-Weimar-Eisenach. Anlässlich eines dreimonatigen Aufenthaltes in St. Petersburg von Juni bis August 1841 schenkt sie dieses Tintenfass ihrer Nichte Olga.
Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Währungsrechner / Currency converter
Zuschlag 2500 EURO

 


© Hermann Historica