Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1129
Ein Paar prunkvolle Geschenkvasen zur Hochzeit der Großfürstin Olga
Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1846
Weißes und kobaltblaues, glasiertes Porzellan. Die Wandung handbemalt und teils vergoldet mit exotischen Vögeln und Blumen, darüber Ginkgo-Blattfries in Gold und Rot. Im Boden blau unterglasierte Marken "N I" der kaiserlichen Manufaktur St. Petersburg. Eine Vase mit Inventaretikett "ON". Höhe 32,5 cm.
Außergewöhnlich gute Erhaltung.
Erlesenes und hochbedeutendes Zarengeschenk.
Provenienz Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).

Zustand: I- Limit: 20000 EURO
Zuschlag 38000 EURO