Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.60
Samnitische Dreipass-Brustplatte
4. Jhdt. v. Chr.
Bronze. Brustplatte mit drei großen Scheiben, zwischen ihnen feiner Dekor aus Punzlinien, vierspeichigem Radornament und Palmetten. Im Zentrum der Panzerplatte ein Buckel mit Blattornamenten. Oberer Randabschluss nach außen umgeschlagen und gezackt, am Ende je eine aufgenietete Attasche (fragmentiert erhalten) für die Ringe der Schulterstücke. An den Seitenlaschen Lochungen und die aufgebogenen Reste bronzener Befestigungen der Seitenteile. Höhe 24,5 cm, Breite 26,2 cm. Gewicht 412 g. Rotbraune, z.T. grüne und schwarze Patina mit metallischer Oberfläche. Kleine Ergänzungen im Randbereich. Sammlung Axel Guttmann (R 28/AG 135). Erworben bei Sotheby's London, 18. Juli 1985, Los 554. Vgl. das Gegenstück aus der Sammlung Guttmann: Christie's London, Auktion 28.04.2004, Los 91. Publiziert in: H. Born, Antike Herstellungstechniken - Gegossene Brustpanzer und Helme aus Italien. Acta Praehistorica et Archaeologica 21, 1989, S. 99 ff., Abb. 12 ff. H. Born, Ancient Manufacturing Techniques - Cast Helmets and Armour from Italy, in: E. Antonacci Sanpaolo (Ed.), Archeometallurgia - Richerche e Prospettive, Bologna 1988, S. 307 ff., Fig. 9. H. Born, Restaurierung antiker Bronzewaffen - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 2, Mainz 1993, Beispiel XVI (ohne Seitenzahl).
Ausgesprochen schöne und reich verzierte Dreischeibenpanzer-Brustplatte von musealer Qualität.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 6300 EURO