Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.58
Bronzegürtel, Villanova
frühes 8.Jhdt. v.Chr.
Bronze. Ellipsenförmiges Gürtelblech mit Haken und gelochtem Einschub für die Lederbefestigung. Geometrischer Dekor mit doppelten Buckelreihen, konzentrischen Linien um große Buckel, einfache und doppelte Mäanderbänder, die mit Strichgravur gefüllt sind. Länge 43 cm. Grüne bis blaugrüne Patina. Rückseitig partiell mit Glasgewebe gefestigt, kleinere Ergänzungen überwiegend im Randbereich. Sammlung Axel Guttmann (R 107/AG 382). Erworben 1990 in Freiburg. Vgl. Christie's London, Auktion 06.11.2002, Los 40. Ein ähnliches Gürtelblech aus der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 54. Auktion, 11. April 2008, Los 335.
Perfekt erhaltener Frauengürtel aus Mittelitalien mit schöner blaugrüner Edelpatina.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1900 EURO