Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.54
Rücken eines Muskelpanzers mit griechischer Inschrift
sog. "Thetis-Fragment", 1. Hälfte 4. Jhdt. v. Chr.
Bronze, fragmentarisch erhalten, mittig gelocht. An den Schultern Darstellungen zweier Kriegerköpfe mit langen, wallenden Haaren und phrygischen Helmen. Unterhalb der Lochung griechische Weiheinschrift "Tai Athanaiai Skyla Apo Ton Polemion" was übersetzt in etwa bedeutet "Für Athena - Beute vom Feind". Realistisch modellierte, anatomische Details, umlaufende Futterlöcher. Fertigung für einen kleineren Krieger. Maße 37,5 x 33 cm. Sammlung Axel Guttmann (AG 375).
Provenienz: Sammlung der Thetis-Stiftung. Verkauft bei Sotheby's London, 23. Mai 1991, Los 78. Ausgestellt in Collection de la Fondation Thétis, Musée d'art et d'histoire, Genf 1987. Publiziert in J.-L. Zimmermann, La Fin de Falerii Veteres - Un témoigne archéologique, J.P. Getty Museum Journal, 14, 1986, S. 40, Nr. 26. J.-L. Zimmermannn, Collection de la Fondation Thétis, Genf, 1987, S. 69 ff. H. Born, Restaurierung antiker Bronzewaffen - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 2, Mainz 1993, S. 66 f., Abb. 30. Christie's London, 28. April 2004, Los 92.
Die beiden Kriegerköpfe an den Schulterblättern sind sich ähnlich, ohne identisch zu sein. Sie könnten Amazonen, Arimaspen oder Dioskuren darstellen. Mit Ausnahme des Panzers aus Santa Maria del Credo, der ein Satyrgesicht trägt, ist dieser der einzig bekannte mit menschlicher Darstellung. Von Panzern mit Inschriften existieren lediglich fünf Exemplare, drei davon stammen aus Kreta.
Außerordentlich wichtiger Panzer, der nach einem siegreichen Kampf erbeutet und der Göttin Athene in einem Heiligtum gewidmet wurde.

Zustand: II-III Limit: 20000 EURO
Zuschlag 28000 EURO