Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.47
Illyrischer Helm
6.Jhdt. v.Chr.
Bronze. Die Kalotte mit breiter, deutlich abgesetzter Helmbuschbahn in Form von hohen, kräftig profilierten Leisten. Großer Gesichtsausschnitt, die Stirn mit Verstärkungsrippen, gelochte Wangenschirme. Leicht geschwungener Nackenschutz, umlaufende Wulstverstärkung und Ziernieten mit linsenförmigen Köpfen (sämtliche Nieten vorhanden!). Höhe 23 cm, Gewicht 1000 g. Rotbraune Patina, z.T. metallische Oberfläche. Sammlung Axel Guttmann (ohne Inv. Nr.). Vgl. ähnliche Helme der Sammlung Guttmann in: Hermann Historica, 49. Auktion, 19. Oktober 2005, Los 159. Hermann Historica, 54. Auktion, 11. April 2008, Los 313.
Reich ausgestatteter, illyrischer Helm in bestem Erhaltungszustand und mit schöner Edelpatina.

Zustand: II+ Limit: 7000 EURO
Zuschlag 19000 EURO