Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.46
Apulisch-korinthischer Helm
5. Jhdt. v. Chr.
Große, bronzene, deutlich abgesetzte Kalotte, getriebenes Stirnfeld, kleine Augenausschnitte, vorstehender Nasenschutz, die Wangenschirme durch zwei Stege verbunden. Breiter, waagerechter Nackenschutz, seitlich dreifache Lochungen für den Kinnriemenhalter, der Helmrand und das Gesichtsfeld mit Fischgrätmuster verziert. Die verlötete Helmbuschgabel an der Basis durchbrochen, ein Nietpaar und weitere Lochungen im Bereich der seitlichen Buschhalterungen bezeugen zahlreiche antike Reparaturen. Gesamthöhe 26 cm, Gewicht 949 g.
Rotbraune bis schwarz-grüne Patina, antike Reparaturen. Metallisch sehr gut erhalten, Klebungen von Rissen. Fehlstellen im Nackenschutz, langer Riss zwischen Kalotte und Nacken. Sammlung Axel Guttmann (Inv. Nr. H 314). Erworben in Krefeld 1990.
Helm mit schöner Patina und interessanten Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 8500 EURO