Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.45
Apulisch-korinthischer Helm
6./5. Jhdt. v. Chr.
Helm mit hoher Kalotte und vollständig verschlossenen Wangenschirmen, die kleinen ausgeschnittenen Augen und der kurze, ausgestellte Nasenschirm bilden die einzigen Öffnungen der Vorderseite. Profilierte Stirn und Augenbrauen, kleine Seiteneinschnitte, sehr breiter Nackenschirm. Umlaufender Dekor aus feinem Fischgrätmuster (mit weißer Tusche sichtbar gemacht), über dem linken Seiteneinschnitt ein baumartiges Ornament. Zwei vernietete Halterungen aus trapezförmigen Blechen, weitere Nietlöcher auf der Kalotte zeugen von anderen Helmaufsätzen und Reparaturen. Je eine Lochung im Nackenschirm und über den Seiten für die Kinnriemen. Höhe 23,3 cm, Gewicht 1190 g. Sehr gute metallische Substanz, rotbraune, z.T. grüne Patina, nur an wenigen Stellen metallische Oberfläche. Kleine Ergänzungen. Sammlung Axel Guttmann (H 110/AG 362). Erworben bei Hesperia, New York, 27.11.90, Los 11. Vgl. ein ähnlicher Helm aus der Sammlung Guttmann bei Hermann Historica, 49. Auktion, 19. Oktober 2005, Los 153.
Hervorragend erhaltener Helm von ungewöhnlich eleganter Form und mit schöner Edelpatina.

Zustand: II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 14500 EURO