Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.44
Apulisch-korinthischer Helm
6./5. Jhdt. v. Chr.
Bronze. Hohe Kalotte mit ausladendem Nacken, der Stirngiebel und die Augenbrauen stark profiliert. Kleine Augenausschnitte, kurze, ausgeschnittene Nase. Die großen, mit nur wenigen Ausschnitten vollständig geschlossenen Wangenschirme mit Eberdarstellungen dekoriert. An den Helmrändern Fischgrätmuster, auf der Stirn, den Augenwinkeln und den Seiten Palmettendekor. Vernietete, längsgerichtete Helmbuschgabel (fragmentarisch). Höhe 17,3 cm (mit Buschgabel 25 cm), Gewicht 970 g. Rotbraun-grüne Patina mit teilweise metallischer Oberfläche. Ergänzungen insbesondere im Stirngiebel und auf der rechten Seite. Sammlung Axel Guttmann (H 166/AG 463). Erworben 1990 in Paris.
Vgl. ähnliche Helme aus der Sammlung Guttmann bei Hermann Historica, 49. Auktion, 19. Oktober 2005, Lose 151 und 153. Hermann Historica, 54. Auktion, 11. April 2008, Lose 316 und 317.
Seltener Helmtyp mit fast vollständig geschlossenem Gesichtsfeld.

Zustand: II-III Limit: 6500 EURO
Zuschlag 12000 EURO