Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.42
Korinthischer Helm
7./6. Jhdt. v. Chr.
Bronze. Dickwandiger, schwerer, korinthischer Helm mit hoher Kalotte und ausladendem Nackenschutz. Große Augenausschnitte, gewölbte Wangenschirme, kräftiger, nach außen gebogener vernieteter langer Nasenschutz. Umlaufende, z.T. paarig gebohrte Löcher mit teilweise noch erhaltenen Zier- oder Futternieten mit runden Köpfen. Höhe 22,1 cm, Gewicht 1288 g. Metallische bis hellbraune, dunkel- und hellgrüne Patina. Im Inneren Erdreste. Vereinzelt Korrosionspocken auf der Oberfläche. Sehr gute metallische Substanz. Sammlung Axel Guttmann (H 147/AG 455). Erworben 1992 in Genf.
Vgl. ein ähnlicher Helm aus der Sammlung Guttmann bei Hermann Historica, 49. Auktion, 19. Oktober 2005, Los 146.
Schwerer, bestens erhaltener, archaischer Kampfhelm eines griechischen Hopliten mit schöner Patina.

Zustand: II Limit: 15000 EURO
Zuschlag 30000 EURO