Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.15
Ein Paar Strigiles
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr.
Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Leicht unterschiedliche Exemplare mit seitlich geschlitzten Griffen. Der Griff des kleineren Stücks mit graviertem und punziertem Zierdekor, die Klinge mit vernieteter Reparatur aus der Gebrauchszeit. Dazu Tragering aus Bronzeblech. Gereinigte Bodenfunde. Länge 27 und 27,5 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO