Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.14
Eiserner Faltstuhl für einen Feldherren
spätrömisch, 3. - 4. Jhdt. n. Chr.
Eisen mit silbernen Einlagen. Faltrahmen aus flachen Stangen mit oben und unten sowie an den Seiten schmalen Aussparungen. Auf der Oberseite je fünf (teilweise beschädigte) Ringhalterungen für durchlaufende (eine erhalten) Eisenstangen zur Befestigung der (fehlenden) Sitzfläche. Auf den Außenseiten und Querstreben größtenteil erhaltene (teilweise überrostete) geometrische Silberornamente. Maße 59,5 x 39 cm.
Der reich dekorierte Klappstuhl, sog. "Sella Castrensis" steht in der Tradition altitalischer Herrschaftsinsignien. Er war vor allem im militärischen Amtsbereich üblich und im Wesentlichen den Feldherren vorbehalten.

Zustand: III Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5400 EURO