Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GALADEGEN

Los Nr.183
Silberner Galadegen
Frankreich um 1770
Dreikantige Stichklinge mit vergoldeter Trophäenbündel- und Ornamentätzung am Ansatz (kleiner Ausbruch, Spitze der Klinge hartgelötet). Reliefiert und durchbrochen gearbeitetes, silbernes Bügelgefäß. Auf Stichblatt, Knauf und Bügel Putti und mythologische Figuren über mattiertem Grund. Originale (leicht beschädigte) Kordeldrahthilze mit Türkenbünden aus Silber. Länge 98,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2600 EURO