Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GALADEGEN

Los Nr.108
Silbereingelegter Degen
England oder Niederlande um 1680
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit beidseitiger, über die ganze Länge ornamentaler, in Resten vergoldeter Ätzung. Eisernes Bügelgefäß mit reichhaltigen Silbereinlagen, auf dem Stichblatt mythologische Szenen, der Bügel und Knauf mit figürlichen Darstellungen zwischen barockem Dekor. Griffwicklung aus Eisen mit schachbrettartigen, silbernen Durchzügen. Bis auf das partiell etwas beriebene Stichblatt schön erhaltene Silbereinlagen. Länge 82,5 cm.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4400 EURO