Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GALADEGEN

Los Nr.160
Silberner Galadegen
Paris um 1760
Dreikantige (im oberen Bereich etwas narbige) Stichklinge mit Trophäenbündel und Rocaillen reliefiertem Silbergefäß. Auf dem Fingerbügel Pariser Silberstempel. Originale Hilze und Türkenbünde aus Silberdraht. Beschädigte Lederscheide mit zwei getriebenen Silberbeschlägen (Ortbeschlag fehlt, der Mundbeschlag seitlich offen). Länge 101,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO