Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GALADEGEN

Los Nr.138
Silberner Galadegen mit Scheide
Paris, 1753
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit beidseitiger Zierätzung über in Resten vergoldetem Grund. Floral und mit Putti schön reliefiertes Silbergefäß (Stichblatt etwas gelockert), auf dem Fingerbügel gestempelt "N" unter Krone für Paris 1753. Originale silberne Kordeldrahthilze mit gegossenen Türkenbünden. Braune Lederscheide mit gravierten Silberbeschlägen, auf dem rückseitigen Mundbeschlag 13lötiger Silberstempel und bezeichnet "STRENG". Länge 90,5 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2900 EURO