Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GALADEGEN

Los Nr.129
Silberner Galadegen mit Scheide
Rennes um 1750
Am Ansatz vergoldete, ornamental geätzte Dreikantklinge mit Herstellerbezeichnung "Duprée a Paris". Schön reliefiertes, elegantes Ganzsilbergefäß mit einseitig hochgezogenem Stichblatt. Auf dem Fingerbügel mehrfach gestempelt. Fischhautbezogene Holzscheide mit zwei silbernen Tragespangen, der Ortbeschlag aus Eisen. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2600 EURO