Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GALADEGEN

Los Nr.125
Eisengeschnittener Galadegen
Italien(?) um 1740
Dreikantige Stichklinge mit ornamentalem, in Resten vergoldetem Ätzdekor am Ansatz. Reliefiert mit Rocaillen und antiken Herrschermedaillons tief geschnittenes Eisengefäß über vergoldetem Grund, der Parierbügel mit geschnittenem Monsterkopfabschluss. Aufwändige originale Silberdrahthilze mit Türkenbünden. Ungewöhnlicher Degen mit schönem Eisenschnitt. Länge 101 cm.
Provenienz: Sammlung John F. Hayward, Sotheby's London, 1.11.1983, Los Nr. 12.

Zustand: II Limit: 6000 EURO