Los Nr.276
Glockendegen
Spanien, Mitte 18. Jhdt. Colichemarde-Klinge, in der Hohlkehlung beidseitig Wolfsmarke mit darüber geätzter Inschrift "Concordiares parvae crescunt" (terzseitig) und "Recefaciendo nemine ...". Gewölbtes, durchbrochenes Stichblatt aus reliefiertem, vergoldetem Messing. Die Fehlschärfe mit vergoldeter Messinghülse, darauf bekrönte "S"-Marke. Parierstange, Faustbügel und Knauf ebenfalls aus vergoldetem Messing mit feinen Durchbrüchen. Hilze mit Kupferdrahtwicklung und Türkenbünden. Vergoldung etwas berieben, Klinge leicht verputzt. Länge 107 cm.
Limit: 1500 EURO |
1900 EURO |