Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GALADEGEN

Los Nr.260
Prunkdegen für den Hof Louis-Philippes
Frankreich um 1835
Dreikantige Stichklinge mit gut erhaltener, vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund (Ansatz etwas fleckig). Feuervergoldetes, reliefiertes Bronzegefäß, das Stichblatt mit durchbrochener Chiffre "LPR" für Louis-Philippe Rex unter Königskrone und Bandeau. Perlmuttgriffschalen mit Knauf in Kronenform. Etwas restaurierte (leicht geknickte) Lederscheide mit floral gravierten, vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 97 cm.
Schöner Degen mit frostig erhaltener Vergoldung.

Zustand: II+ Limit: 2800 EURO