Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GALADEGEN

Los Nr.258
Silberner Offiziersdegen
Frankreich, Restaurationszeit
Dreikantige Stichklinge mit gut erhaltener, vergoldeter Ätzung über gebläutem Grund. Silbernes, gestempeltes Bügelgefäß mit einseitig hochgezogenem Stichblatt, auf der Außenseite monogrammiert "G M". Silberne Drahthilze mit Hülsen aus versilbertem Kupfer. Beschädigte Lederscheide (an der Spitze gebrochen) mit gravierten Silberbeschlägen. Länge 96,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO