Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.3908
Tanto,
Japan, späte Edo-Periode. Klinge Hira Tsukuri, sehr leichter Torii Zori. Kissaki beschliffen. Hamon und Hada nicht erkennbar. Klinge leicht narbig, Ausbrüche in der Schneide. Nakago mit zwei Mekugi Ana, Mumei. Glattes Kupferhabaki, Tsuba, Fuchi/Kashira und alle Beschläge aus depatiniertem, teils vergoldetem Kupfer mit Drachen- und Wellendekor. Tsuka mit blaugrüner Seidenwicklung über Same, Drachenmenukis aus Kupfer. Saya mit beschädigtem, schwarzem Ishimelack, Kotsuka fehlt. Gesamtlänge 51 cm, Länge K/M 28,3 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
440 EURO