Auktion: 7. - 8. April 2008 - Beginn jeweils um 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1084
Steinschlossflinte
im Stil des 18.Jhdts. Nachbau unter Verwendung einiger alter Teile. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite schwer leserlich bezeichnet "N 699 R1". Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte. Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Ladestock fehlt. Eisenteile dunkel patiniert und stellenweise narbig, Schaft bestoßen, mit Gebrauchsspuren. Länge 151 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
300 EURO