Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.3775
Bemalter Rundschild,
Indien, 19.Jhdt. Leicht gewölbter Schild aus farbig gefasstem, starkem Leder mit vier eisernen Schildbuckeln. Schauseitig zentrale Sonnendarstelllung mit umlaufender, farbiger Darstellung von Tigern bei der Jagd sowie zwei Ringern und einem Soldaten mit einer Kanone. Rückseitig Handpolster und zwei Trageschlaufen aus violettem Samt. Kanten bestoßen, Fassung der Rückseite unvollständig. Durchmesser 51 cm.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO
850 EURO