Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.309
Figur eines urartäischen Bogenschützen,
ca. 800 v.Chr. Lebensgroße Nachbildung in Kunststoff durch den berühmten Künstler Gerry Embleton, die Vorbilder der Waffen aus der Sammlung Axel Guttmann, Berlin stammend. Dreidimensionale, hervorragend bemalte und mit echten Haaren ausgestattete Figur, gekleidet in ein langes, blaues, baumwollenes Gewand, einen urartäischen Spitzhelm, Gürtel, Schild und Dolch (beschädigt, restauriert) tragend, in der linken Hand einen Bogen, mit der rechten einen Pfeil aus seinem Köcher ziehend. Höhe 180 cm.
Gerry Embleton, Künstler, Illustrator, Autor und Figurenmacher. Zu den von ihm betreuten Museen gehören das Museum für Früh- und Vorgeschichte Berlin und das National Army Museum London.
Vgl. Christie´s, 6.11.2002, Los 12, die zugehörigen Waffen Lose 11 bis 17. Sammlung Axel Guttmann.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
3600 EURO