Los Nr.1601
Steinschlossmuskete,
18.Jhdt. Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf dem Schwanzschraubenblatt bezeichnet "HN:10". Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte. Heller Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, auf der linken Kolbenseite großer Brandstempel Stern/"P.A.C". Eisenteile patiniert und narbig, Schaft stellenweise verwurmt. Länge 147 cm.
Zustand: III+ |
Limit: 400 EURO |
420 EURO |