Auktion: 7. - 8. April 2008 - Beginn jeweils um 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.1629
Dragonergewehr,
ähnlich dem Modell 1842T. Runder, gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer gestempelt, Jahreszahl "1850" sowie Abnahmemarken. Auf dem Schwanzschraubenblatt bezeichnet "1859 M" sowie Ziffer "2". Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "Mre. Nle. de Mutzig". Nussholzvollschaft mit gestempelter Messinggarnitur, Kolben ebenfalls mehrfach gestempelt, eiserner Ladestock. Schloss defekt, Eisenteile fleckig und patiniert, Schaft stellenweise überarbeitet, mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 131 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO